+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Техника продаж с НЛП

Lightbulb Техника продаж с НЛП

Желание продавать заставляет продавцов пользоваться может быть даже несколько неэтичными методами, такими как НЛП.
    Конечно, нейролингвистическое программирование это не прямое введение в заблуждение или усыплением. НЛП в продажах - серия приемов, основанных на гипнотизирующем стиле общения с потенциальным покупателем (т.е. с косвенным, или диалоговым, гипнозом).
    Стандартные приемы НЛП в технике продаж - установление доверия, узнавание мечтаний клиента и игра на них, рассказывание всевозможных историй, которые усыпляют психику, внушение и пр.
    Интересно, какой процент продавцов в реальной жизни используют подобные различные манипуляции, чтобы добиться своей цели? И оправдывает ли цель средства?
    Я лично сталкивался с подобными приемами, когда мне пытались втюхать пылесос за 150 т.р. (который в США стоит копейки).
    А вы где и когда?

Цитата Сообщение от Astaroth Посмотреть сообщение
    Я лично сталкивался с подобными приемами, когда мне пытались втюхать пылесос за 150 т.р. (который в США стоит копейки).
    подозреваю что речь идет о пылесосах Kirbi Довелось пообщаться с человеком, который устроился на подобную работу и продавал эти пылесосы, как раз после того как он только пришел туда и прошел мини-тренинг, где им с помощью НЛП объясняли о том что им предстоит делать как продавать пылесосы итд. В итоге этот человек так поверил в эти пылесосы, что ходил и пытался продать их всем своим знакомым. Потом конечно разочаровался, но хоть какую то пользу от этих пылесов он для себя нашел - хорошо вычистил салон своей машины бесплатно

На самом деле ничего плохого в НЛП нет, большинство людей осознанно или нет используют НЛП, понаблюдайте за хорошо знакомыми людьми которые разговаривают на интересную для них тему. Как правило один человек копирует позу другого, причем не специально как правило. В НЛП это называется установление раппорта ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BE%D1%80%D1%82 ). Никто никого против воли не гипнотизирует с целью что либо продать

На самом деле, все талантливые продавцы (имхо, это особый талант!!!) пользуются всеми возможными методами убеждения, в том числе и осознаныым или не очень гипнозом, внушением, как бы прививанием своих вкусов. как правило, для успешного внушения, продвец сам должен верить в исключителную полезность, качество, стильность товара. только в этом случае, можно говорить о допустимости навязывания.
    я и сама частенько использовала эти приемчики в бытность продавцом астрономически дорогой мебели.
    пример: волшебное действие оказвает рассказ, что "я и себе такое купила, и по сравнению....", или "чаще всего заказывают вот такую оббивку, потому что..."
    пользуюся подобными "примерами" можно кардинально изменить, например желаемый товар на аналогичный, если знаешь, что искомого в наличии нет.
    и не считаю это чем-то запретным в технологии продаж.
    Во мне спит гений! И с каждым днем все крепче...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права