+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Регистрация бизнеса в сети интернет.

Регистрация бизнеса в сети интернет.

Уважаемые форумчане, имеющие работающий интернет-магазин с прибылью более 500 убитых енотов (у.е.) проконсультируйте плиззз по нескольким организационно-правовым вопросам:
    1) Обязатльно нужно регистрировать интернет-магазин или в интернете можно увиливать от налоговиков? Как-то не очень обнадеживает зарегистрироватьсяя как
    ЧП, платить налог и пенсиооный взнос, а потом быстро выяснить, что бизнес в интернете не такая уж выгодня штука.
    2) Если планируется доставка товара клиену курьерскими службами, как быть с актами приема-передачи, товарными чеками и накладными. Нужен ли для интернет-магазина кассовый аппарат, накладные, печвать?
    3) Есть ли в нашем законадательстве вообще какие-либо законы, регламентирующие деятельность интернет магазинов, если есть, где можно их посмотреть?
    Во мне спит гений! И с каждым днем все крепче...

Для интернет-магазина скорее всего стоит зарегистрировать СПД, вам же спокойней будет, все таки не просто посредничество или сфера услуг, здесь придется связываться с доставкой товара, арендой склада, и налоговики могут заинтресоваться, что за такие суммы проходят без их пристального контроля. Тем боле, что единый налог вообще копеечный. Лучше раз в год заплатить налог и как говорится в рекламе - спать спокойно, чем загреметь в тюрьму на пару годков!

Если бизнес еще не приносит стабильного дохода, то вполне можно обойтись без регистрации. Насколько мне известно, пока никакого конкретного закона на эту тему нет, тем более что 500 долааров не такой уж большой доход, чтобы его декларировать. Документы могут понадобиться лишь в случае работы с крупными оптовыми закупками, а для розничной торговли накладные с печатью и кассовые чеки вообще не нужны. Так что это на ваше усмотрение, ежели сможете спать спокойно с неуплаченными налогами, то можете спокойно забыть о регистрации.

Государственные деятели всеми силами пытаются прибрать к рукам интернет-бизнес, чтобы и отсюда денежки выкачивать, надеюсь у них это не скоро получится!!!Вот интересно, если я работая копирайтером, мне тоже необходимо зарегистровать себя частным предпринимателем?

Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    Вот интересно, если я работая копирайтером, мне тоже необходимо зарегистровать себя частным предпринимателем?
    Если работаешь одна, без заключения договоров, тогда тебе эта морока не нужна, лишняя трата денег. Однако когда бизнес начнет расширяться, и штат копирайтеров перевалит за 5 человек, через тебя будут проходить достаточно крупные суммы. На этой стадии лучше оформить необходимую документацию, чтобы не вызывать излишнего любопытства к своей персоне со стороны органов налоговой инспекции.

Спасибо за ответы, значит пока не подниму магазин, регистрироваться не буду, а потом, как говорится, будем поглядеть!

Вот еще мысля возникла - если например, основной контингент покупателей из России, а я нахожусь в Украине, ведь можно вообще проигнорировать регисрацию, не приедут же за мной российские налоговики неуплаченные налоги с меня выкоачивать?!

И еще вопрос, а во сколько обойдется регистрация интернет магазина в Украине и сколько нужно будет налог платить?

Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    если я работая копирайтером, мне тоже необходимо зарегистровать себя частным предпринимателем?
    Это уже перебор!
    Скорее всего решение регистрировать или нет, напрямую зависит от предлагаемого товара, если это информация или софт, работайте на здоровье без налогов, а если это техника? Как, спаршивается, оформлять гарантийные документы и выписывать чеки без печати? При достаточно дорогостоящем ассортименте регистрация необходима, так как это репутация магазина.

Цитата Сообщение от Lisa Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, а во сколько обойдется регистрация интернет магазина в Украине и сколько нужно будет налог платить?
    Если мне не изменяет память, регистрация ЧП обойдется в районе 200 гривнев.
    Будешь серьезный магазин открывать, регистрируй сразу - 200 грн. не такая уж великая сумма, один раз в кафе сходить, зато будешь спокойно бизнесом заниматься, а не дергаться по поводу налогов.
    Еще вариант, открыть магазин под чужое ЧП, например близких роственников.

При достаточно дорогостоящем ассортименте регистрация необходима, так как это репутация магазина
    Поддерживаю, регистрация может быть полезной в определенных случаях, как гарантия надежности организации, но не обязательна.
    Если оплата будет проводится налом, зачем тратить свои нервы и время на сбор бесконечных справок и сидение под кабинетами.

Мда... что-т я запуталась, сначала тоже думала что регистрация интернетовского бизнеса- излишняя морока, но с другой стороны, это добавит престижности и повысит доверие клиентов. Тем более, что планируются достаточно частые доставки и не всякий товар можно отправить посылкой без сопроводительных документов. Вобщем пока магазин будет набирать обороты, займусь ка я потихоньку его легализацией.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права