+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Техника розничных продаж: как привлечь и удержать покупателя?

Техника розничных продаж: как привлечь и удержать покупателя?

Предлагаю в этой теме собрать полезные советы и конкретные премы завлечения покупателей, а также дальнейшей работы с ними.
    Центральной фтгурой в любом магазине является продавец, он же консультант, он же менеджер... кому как нравится. И именно от него зависит как поведет себя посетитель - станет ли постоянным клиентом или сбежит из магазина как от чумы.
    В поведении продавца есть золотая середина - способность продать все что угодно так, чтобы клиент остался искренне доволен и две крайности - чрезмерная навязчивость и полный игнор.
    Что же должен делать продавец, чтобы оставаться на золотой середине???
    Приветствуются любы мнения.
    Во мне спит гений! И с каждым днем все крепче...

Наверное я слишком превередливый покупатель, потому как прсто сатанею когда невозможно обнаружить продавца на месте, или когда наоборот, на меня с порога кидается несколько человек пытаясь втюхань мне то, что я вообще не собираюсь покупать. Вобщем, если мне не нравится продавец, просто развернусь и уйду, даже если мне что-то очень хочется купить, благо живу в столице и магазинов здесь тьма, можно и в другом месте поискать.

Наверное самое главное в общении продавца и покупателя - это начало контакта. Посетителю нужно дать спокойно осмотреться, определится с ассортиментом, то есть не надо с порога на него кидаться с воплем "Что вы хотите купить?". Первый ворос должен быть абсолютно нейтральным и в то же время доброжелательным.
    На мой взгляд лучше всего для этого подойдут фразы: "Вам чем то помочь?", "Что-то подсказать?" и тп.
    Абсолютно согласен с тем, что негатив вызывает пренебрежительное отношение. Когда появляется посетитель продавец должен отложить все свои занятия и находится поблизости от клиента, быть готовым ответить на любой вопрос.

Новый пользователь Vladimir is on a distinguished road
    Привлекать покупателей нужно средствами рекламы, товаром за адекватную стоимость, различными услугами и хорошим сервисом. А удержание покупателя - это уже полностью на ответственности персонала. Кадры должны быть квалифицированные, способные предоставить любую информацию по требованию клиента. Потому, коллектив необходимо обучать, для чего сам руководитель должен разбираться в различных технологиях продаж, или по крайней мере нанять специалиста в этой области.

Что касается продавца, Андрей верно глаголит - инициативу первым должен проявить покупатель, а продавец в свою очередь должен находиться возле потенциального покупателя и быть готовым подойти как только увидит, что клиента что-то заинтересовало и квалифицированно проконсультировать по всем интересующим вопросам не более. Причем в процессе общения обязательно нужно использовать наглядность: образцы, каталоги, выставочный зал, демонстрация функционирования заинтересовавшего (и аналогичного) товара.
    В конце беседы неплохо бы снабдить покупателя рекламным проспектом, прайс-листом, визиткой с координатами и тд.
    Имхо, меня просто бесит, когда на конкретный вопрос, начинают расхваливать свой магази, или вообще нести полную чушь!
    Ниже пола упасть нельзя!

Да, конечно, квалификация должна быть на уровне, но это дело наживное. По-моему, продавца научить невозможно, как бы не муштровал - это талант. Либо он интроверт, и тогда будет банально прятаться от покуавтелей, либо эукстраверт, и сможет уговорить купить даже черта. Правда, среди последних тоже перегибы встречаются... хорошо, когда появляется вовремя, и совсем другое дело, когда мозолит глаза, да еще болтает без умолку.
    У нас как-то была ситуация, несколько продавцов одновременно ушли в декрет - замену искали больше года... и что странно, всех обучали, давали испытательный срок неделю. Вроде бы все старались, но как только официально брали на работу, сразу вся наука забывалась.
    Вот как, и главное где искать хороших продавцов?

Вот тут все говорят про ненавязчивость, но простите, роль продавца в том и состоит, чтобы уговорить купить, а не просто выдать информацию о интересующем товаре. Бывают такие покупатели, что сами не знают, что бы им выбрать, и вот тут продавец должен склонить на то, что выгодно ему, а не что лучше, например, на не ходовой товар или скоропортящийся продукт.
    Понимаю, что с точки зрения покупателя это выглядит, по меньшей мере, неэтичным, но… выгода превыше всего, а торговля никогда не была честной.

С этим можно согласится, иногда надо и навязать, есть такой контингент клиентов, которые чувствуют себя обязанными что- то купить, когда им уделили много времени или за хороший сервис. Поэтому продавец должен уметь разбираться в людях, по глазам видеть, когда подойти к клиенту, а когда дать ему спокойно погулять по залу.
    Главное не переусердствовать, а то ведь потом и не вернутся, после такого "Навязывания"

На мой взгляд, навыки общения не столь важны, как квалификация продавца. Продавец обязан знать свой товар в лицо!!! Меня просто убивают мальчики и девочки-консультанты, которые вообще не разбираются в том, что продают, поэтому стараются втюхать покупателю то, что подороже, а не то, что ему действительно нужно. Вот это и есть навязывание!

Япкий пример: продавцы в супермаркетах техники, мало того чо за ними нужно охотиться по всему магазину, так еще когда в коце концов поймаешь, выясняется, что знаешь про желаемый телевизор больше консультанта...
    Еще хуже дело обстоит там, где требуется образование, в книжных магазинах - там в большинстве продавцы занимаются расстановкой товара, спрашивать их о чем либо просто страшно.
    Мораль - либо брать на работу продавцов с опытом, либо заставлять их повышать квалификацию.

Вот - вот... понабрали молодых-зеленых, которым можно особо не платить, или вообще устраивают текучку, якобы на испытательный срок берут, а потом выставляют за недостаточную компетентность.
    Неужели не понимают, что экономя копейки, чаще всего теряют покупателя из-за некомпетентности или даже излишнего рвения продавцов.
    Зы: если я попадаю на консультанта, которого мне же и приходится кансультировать, вообще потом не хожу в этот магазин!
    Последний раз редактировалось Zura; 12.07.2010 в 05:18.

Новый пользователь Vladimir is on a distinguished road
    В этом плане все рекорды побили гипермаркеты "Быттехника", "Эльдорадо", Фокстрот" - продавцы своей некомпетентностью просто вгоняет в ступор!!!
    Отношение к покупателям наплевательское, мало того что днем с огнем их не найдешь, так потом еще выясняется, что товар тебе вручили не совсем тот, как выбирали...идешь менять, а продавец уже испарился. Подобные магазины привлекают покупателя исключительно огромным ассортиментом и всевозможными скидками.
    Ниже пола упасть нельзя!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права