+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Активные продажи по телефону - миф или реальность?

Активные продажи по телефону - миф или реальность?

Мне недавно предложили работу на дому... в принципе таких объявлений всюду навалом - продажа товаров (категория на выбор) по телефону.
    Как это делается абсолютно не представляю и отношусь к возможности такой торговли с пребольшим скепсисом.
    Поделитесь опытом, как должен протекать подобный разговор, чтобы при первом же вашем слове не услышать в ответ "Спасибо у нас все есть и нам ни чего не надо" или еще хуже не нарваться на грубость, тем самым испортив себе настроение на весь оставшийся день.

Особо интересует:
    - как определить посредством телефонного диалога потенциального покупателя и клиента, на которого бесполезно тратить время
    - куда нужно звонить
    - как наиболее эффективно построить диалог
    - и самое главное какой товар действительно МОЖНО продать по телефону?
    Во мне спит гений! И с каждым днем все крепче...

Самая главная ошибка на мой взгляд, которую совершают телефонные продавцы - попытка продать любой ценой, при этом разговор строится не диалогом, а монологом-скороговоркой, так, чтобы собеседник не мог даже слова вставить.
    А еще попадаются такие экземпляры, которые просто не слышат отказа и переходят на слезные упрашивания или агрессивный стиль общения.
    Не думаю, что цель оправдывает средства, мотивация "продать любым путем" - приведет лишь к тому, что на том конце бросят трубку. Кроме того, такое навязчивое поведение может здорово подпортить репутацию вашей организации.

Можно, конечно, так достать собеседника, что он купит у тебя, только лишь бы отвязался, но это из области фантастики!!! Продавая по телефону не надо биться до победного, чтобы что-то продать. По-моему суть активных продаж по телефону в другом - в налаживании контакта, с последующим сотрудничеством, это своего рода наработка клиентов.
    вообще этим делом должны заниматься специально обученные люди, для этого сущуствуют специальные семинары, курсы, схемы ведения разговора с описанием возможных реакций собеседника и вариантами реагирования на эти реакции. Сюда же можно включить методики продаж по НЛП. Но... кроме методов воздействия на собеседника, соответствующими качествами должен обладать сам продавец, например высокой психоэмоциональной устойчивостью.

Новый пользователь Vladimir is on a distinguished road
    Я работаю в крупной строительной компании, и по роду деятеельности часто приходится общатся по телефону. Нам в день звонят до десятка "менеджеров по прямым телефонным продажам" с различными предложениями.
    Зы: до сих пор не понимаю, как вообще можно что-то продавать по телефону?!
    Так вот, если собеседник четко и последовательно излагает свое предложение, без похвальбы и медоточивых обещаний, не возникает желание сразу же прекратить разговор. И при следующем звонке возможно построить конструктивную беседу. Сразу уговорить человека что-либо решить по телефону практичесик не возможно, тем более что психологическое преимущество на стороне клиента.

Особенно раздражают в деловом разговоре штампы типа "Вам повезло, у нас акция" или "А почему вы не хотите купить то-то и то-то?". Такое ощущение, что разговариваешь с заезженной пластинкой.
    Ладно еще, если по товар хоть каким-то боком касается нашей организации, но когда транспортной фирме пытаются втюхать пылесосы...
    Ниже пола упасть нельзя!

Техника телефонного разговор, как мне кажется, во многом зависит от умения четко и последовательно изложить свое предложение, и при этом ненавязчиво предложить продолжить контакт. С первого звонка продать что-то, это означает навязать, а значит следующего раза уже не будет.
    Важно ведь не продать единицу товара, а заполучить постоянного, а еще лучше оптового покупателя!
    четко и ненавязчиво формулировать свою мысль

Начало разговора - вот что самое важное, а не слово "Купи". Сколько раз мне звонили, и каждый раз одно и то же: "Здра-а-а-а-авствуйте! (восторженным голосом). Наша компания (дальше скороговоркой заученный текст про супер-пупер компанию). Купите и не пожалеете..." Как правило, люди бросают трубку после первой фразы.
    Эти горе продавцы мне напоминают попугаев, а самое главное, так это что они ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ!

Ни когда не стоит нахваливать свой товар, рассказывая, что он самый товаристый товар в мире!!!
    Иногда эффективнее рассказать, что - то об аналогичных товарах, например выявить недостатки различных марок, которых лишен представляемый вами товар. Выходит, что вы не на вязываете свой товар, а предлагаете человеку самостоятельно убедится в его преимущствах, предоставляете выбор.

Мне кажется, что в странах постсоветского пространства мало найдется людей, готовых купить даже банальную мелочь по телефону, даже по каталогу не так легко продать. Тем более уже всех достали комивояжеры с баулами бесполезных соковыжималак и прочей никому не нужной ерунды, цепляющихся на улицах. Народ попадался на эту удочку, поак было в диковинку, а после нескольких случаев надувательства и шумихи в прессе, вообще с опаской относится к продажам "кота в мешке".
    Одно дело звонить по фирмам распространяющим ваш товар в розницу, предлагая сотрудничество, и совсем другое продавать в розницу по телефону. Чтобы продать по телефону, нужно так объяснить, чтобы покупатель поверил в эффективность товара, ну и естественно, цена должна быть в пределах досягаемости среднестатистического покупателя. потому как даже если ваш товар действительно отличается супер качеством, но стоит как маленький самолет, его есть шанс продать только в фирменном магазине под эгидой бренда, но никак не по телефону!!!

Ну почему же? Активные продажи по телефону могут быть очень даже эффективны, при условии, что беседа ведется по определенным правилам! Этому нужно учится, а не так как у нас принято, посадить на телефон молоденькую девицу и заставить ее продавать. А в результате - никакого результата, если не считать стресса у такого горе-продавца!

Новый пользователь Vladimir is on a distinguished road
    На мой взгляд, умение эффективнопродавать что-либо по телефону это из разряда высшего пилотажа. Тут надо всовершенстве владеть навыками практической псизологии и знать все о своем товаре.
    Садить на телефон секретаря со списком потенциальных покупателей, абсолютно непродуктивная затея, с таким же успехом можно записать текст на автоответчик!
    Ниже пола упасть нельзя!

Я так поняла, существуют специальные курсы, обучающие технике активных продаж по телефону, а нельзя самостоятельно просвещаться по данному вопросу, может книги какие-то существуют? :d
    и все же хотелось бы услушатьь о конкретных приемах убеждения по телефону.
    Во мне спит гений! И с каждым днем все крепче...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права